Блог пользователя Viktork

Мини-пруд для афаниусов. Часть 3

Наконец-то'удалось выловить жителей пруда!Вот такие разводятся афаньки на помидорами!...
P_20160627_191906.jpg
P_20160627_191810.jpg
А это еще один житель балкона.Не филин-рыболов'но все же...
P_20160627_190810.jpg

Продолжение эксперимента по афаниусам.

Прошел год последней записи по-поводу эксперимента содержания афаниусов в мини прудике на балконе.Скажу сразу:подщитать количество не удается:для этого необходимо спустить всю воду'вынуть грунт...Рыба есть 'количество примерно 8-10шт.Определенно видел одну самку'т.к. с приходом весны и увеличением светового дня самцы набрали нерестовый окрас.Рыба крупнее прошлогодне'см.5-6.Очень резвая!Повидимому не выбирая икру'в таком объеме много малька не выживет'но популяция поддерживается.Кормил эпизодически(когда вспоминал)'но какоето количество циклопа присутствует постоянно(саморозвод),т.к.

мини-пруд для афаниусов.часть 2

В конце лета прошлого года соорудил прудик на балконе для афиков.(см.предыдущие записи в блоге).В ноябре выбрал растения(анубиусы'бальбитис)'остался только яванец'выключил фильтрацию'(думал-рыба пропала'запускали 10-12 штук Афаниусов менто(спасибо Сереже Герасимчуку!).После этого использовал всю зиму пруд для циклопа-сейчас периодически ловлю пыль для малька оттуда.Мин. температура зимой была +5'средняя-8-10.Обогреватель не подключял.После ревизии:живы 6 шт.Рыба не очень крупная(порядка 2-3см.),но Очень! Резвая!Для чистоты эксперимента жду тепла'начал кормить'надеюсь на ''ЕСТЕСТВЕННЫЙ''нерест.

"Проточка" для малька

Идея "протоки" не нова.Множество вариантов применяют на практике и еще больше-"бродит" по инету "в теоретических разработках".
Себе я сделал,сооружая новую стойку в кладовке."Протока" не большая,на 4 баночки.


Система состоит из аквариума на 30л,из которого помпа подает воду в "сухой"фильтр,в него же и сливается очищенная вода.

RSS-материал