Блог пользователя Никита Савёлов

Почему Ролоффии не Афиосемионы?

Я всё это выдумал, знаю:
Действительность проще, глупей.
Тем горше…

Александр Авцин

Группа N. brieni vs. N. taeniopygus. Проблемы классификации.

Эта короткая заметка висела полгода в РГ Нотобранхиус, но т.к. особой дискуссии в пределах РГ не вызвала, то я решил разместить её в общем доступе. Пока с минимальными изменениями.

С этого поста хотелось бы в нашей рабочей группе начать серию дискуссий по систематике Нотобранхиусов. Начну с проблем, порождённых описанием последнего, в хронологическом порядке, вида - N. oestergardi.

Микроспоридиозы у сезонных killi

Рыбы являются хозяевами для более чем 150 видов микроспоридий, относящихся к 14 родам [Lom J., 2002]. Микроспоридии – это одноклеточные организмы из царства Грибов, являющиеся облигатными внутриклеточными паразитами животных. Необходимость внутриклеточного паразитирования обусловлена отсутствием у них митохондрий и ряда других органелл. Поэтому вне клеток хозяина микроспоридии существуют только в виде спор, содержащих один-два зародыша и уникальный комплекс органелл – аппарат экструзии.

Англоязычные матариалы и статьи в открытом доступе.

Т.к. у многих существуют объективные и субъективные трудности с поиском литературы, то решил поделиться ссылками на открытые публикации по killi, которые показались мне интересными. Что-то будет дублировать материалы, размещённые в других разделах сайта, что-то будет новое. В любом случае не лишено смысла разместить всё это в одном месте.

Материалы по содержанию и разведению killi в неволе:
1. Руководство по содержанию икромечущих карпозубых. A GUIDE TO KEEPING KILLIFISH by Tyrone Genade:
http://www.peixebom.com.br/PUBLICACOES/keepingkillifish.pdf

Принципы зоологической номенклатуры на примере рода Nothobranchius.

Для начала мне бы хотелось адресовать читателя к замечательной научно-популярной статье Константина Шидловского, опубликованной в журнале “Аквариум” (№3/2002) и посвящённой вопросам систематики животных и растений. В данной статье мне бы хотелось сосредоточиться на вопросах правильного написания научных названий животных. Тема нудная и неблагодарная, но некоторым буквоедам она может показаться интересной.

Классификация рода Nothobranchius. Никита Савёлов.

Около года назад я с сожалением заметил, что по русскоязычным ресурсам интернета вот уже несколько лет кочуют классификации икромечущих карпозубых 1999 и 2000 годов. С 2000 года было описано более 10 новых видов рода нотобранхиус. Ряд видов переописан. И хотя на сайте есть ветка форума с информацией об описании новых видов карпозубых, но систематическое освещение современной классификации рода нотобранхиус отсутствует. Понимая всю непосильность задачи, я всё же решил попробовать. Smile
N.sp.TSTS 10-05

Некоторые аспекты биологии рода Nothobranchius. I Особенности эмбрионального развития.

Этой короткой заметкой мне хотелось бы открыть небольшой цикл рефератов, в которых попытаюсь рассказать о малоизвестных в хобби исследованиях биологии сезонных килли рода нотобранхиус (Nothobranchius). А так же о тех областях науки, в которых изучение этого рода играет существенную роль.

Все виды рода нотобранхиус являются сезонными или однолетними (annual fish). Как следует из названия, рыбы проходят полный жизненный цикл за один год, что связано напрямую с их местообитанием – пересыхающие водоёмы Восточной и Центральной Африки.

RSS-материал